Чистая Река 2019. Чуя

Добрый день дорогие друзья.

Спешим поделиться с вами новостью о реализации нашего проекта, Чистая Река в 2019 году.

С каждым годом увеличивается количество людей, кто пишет и интересуется когда и в каком формате мы будем проводить наш проект, от этого становится отрадно, но забегая вперед хочется извиниться, что в этом году наш проект был реализован скромно и не все желающие смогли принять в нем участие.

От слов к делу.

Два года подряд мы проводили сплав по участку Средней Катуни. Вывезли мусор, разместили информационные баннеры и в прошлом году построили беседку на стоянке ниже ручья Кузюр. В этом году, чтоб не повторяться и понимая, что не сможем в полной мере провести сплав на другой реке, мы решили уделить внимание сплавному участку реки Чуя, начиная от устья реки Боки и до устья самой Чуи.

Кто бывал в тех местах прекрасно знает, что река Чуя идет практически параллельно Чуйскому тракту, есть множество подъездов к воде, что используется туристами для отдыха на берегу реки. Поэтому мы не стали изобретать велосипед и на двух микроавтобусах с прицепом, под мусор, отправились на маршрут.

Отправной точкой стала поляна ниже устья Боки, это стартовая площадка всегда была излюблена и водными туристами, как место старта водного маршрута, так и автотуристы любили останавливаться здесь. В этом году на старом съезде с Чуйского тракта поставили ограждение, и теперь конечно же чувствуется уменьшение желающих спустится по-новому крутому съезду.

Следующая стояка, которая находится на границе Улаганского и Онгудайского района, стала местом притяжения в следствии причин указанных выше. Теперь все желающие, которые не рискнули спуститься к Боки, стали останавливаться здесь.

Затем поляна порога Сумрачный. И на полке выше, мы обнаружили практически «клад» 20-30-летней давности под опорой ЛЭП.

Были и интересные экспонаты.

Следующей местом, стал порог Буревестник, который особенно излюблен водниками, последние годы именно здесь находится базовый лагерь Чуя-Ралли.

Здесь мы обнаружили маленький объект о котором хочется поговорить дополнительно.

Толи арендаторы земли, толи добрые люди собрали небольшое ограждения для сбора мусорных мешков. Подразумевая, что в последствии кто-то должен вывозить. На этом примере хочется обратить внимание всех, кто иногда предлагал нам выкапывать ямы в диких местах и организовывать там мусорки. Уважаемый друзья, исходя из нашего небольшого опыта, эти добрые намерения играют в последствии больше негативно, нежели позитивно. Место для сбора мусора, в случае не регулируемого вывоза и контроля, спустя время (неделя, месяц, сезон) превращается в несанкционированную свалку.

Поэтому друзья, если вы видите нечто похоже, то не питайте иллюзий, что это нормально и кто-то приедет и уберет. Не добавляйте свой мусор, как правило его разносит ветер или дикие животные. Постарайтесь довезти свой мусор до санкционированного мусорного бака.

Следующей точкой сбора стал порог Бегемот, а именно три основные поляны которые так или иначе с ним связаны. Первая это поляна на правом берегу Чуи, ниже устья Айгулака (старая поляна Чуя-Ралли), а ныне место старта туристических групп, кто хочет начать сплав с данной секции, так же популярна и у автотуристов. Вторая поляна, левый берег Чуи, непосредственно выше порога, место остановки групп перед просмотром порога, зачастую туристические группы останавливаются на ночлег. И третья поляна, это правый берег Чуи ниже второй ступени порога Бегемот, спуск к данной точке находится напротив водопада Ширлак.

После мы посетили традиционные места остановок во время водных маршрутов на пороге Турбина, Горизонт и устья Чуи (правыйберег, район моста).

Что касается устья Чуи, левого берега, то судя по постройкам этот земельный участок находится в аренде, на его территории раньше располагалась баня, сейчас остался туалет, который к сожалению без присмотра арендатора превратился в несанкционированную свалку, это опять разговор о том, стоит ли вообще делать мусорки если нет возможности их обслуживать регулярно.

Вот так 12-13 октября совместно с командой Алтай-Квест мы провели свои выходные.

Спасибо ребятам кто принял участие:

Тимошенский Сергей

Калинин Михаил

Шителя Антон

Ветров Михаил

Калинин Роман

Жданов Николай

Папулова Мария

P.S. Было бы не справедливо не отметь, что приезжая на стоянки или стартовые поляны, мы подмечали, что возможно до нас, так же кто-то наводил порядок. Во многих костровищах был убран лишний мусор.

Мы не в кое случае не приписываем себе регалии, а наоборот рады, что такая добрая традиция завершать летний сезон «приборкой» становиться привычкой.

P.P.S. реализовывая подобные проекты, или точнее рассказывая о них, зачастую спрашивают о количественном показателе, честно, сложно сказать точно, набрался прицеп мусора, ориентировочно 40-50 мешков

p.p.p.s. на сайте eco-river.ru из-за тех неполадок мы не можем разместить информацию, так что она будет там в последствии, + готовиться небольшое короткое видео с реализации проекта этого года. Увидимся на воде…

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *